Доходы падают. Нефтянка Казахстана просит о помощи - 23 Январь 2009 - OrangePlus.kz
OrangePlus.kz Воскресенье, 01.02.2009, 05:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
На каких расходах вы экономите в кризис?
Всего ответов: 67

Главная » 2009 » Январь » 23 » Доходы падают. Нефтянка Казахстана просит о помощи
Доходы падают. Нефтянка Казахстана просит о помощи
17:10

Нефтянка просит о помощи
Одна из самых главных отраслей страны, доходы от которой являются основным источником пополнения государственного бюджета, - нефтянка просит о помощи. Причина в падении мировых цен на черное золото и финансовый кризис.
Примерно такой была тональность состоявшейся на этой неделе коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов по итогам прошедшего года с участием премьер-министра Карима Масимова.
Вместе с радующими слух цифрами о том, сколько в стране было добыто нефти, газа, угля, глава Минэнерго Сауат Мынбаев вторую часть своего отчетного доклада посвятил проблемам, которые требуют вмешательства премьера.
- Нефтянка помогла, когда это было возможно, но теперь время поддержать нефтянку, - сказал министр, предваряя свою первую просьбу о снижении ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Напомним, НДПИ вступил в действие с начала этого года, и его особенность в том, что он привязан к мировым ценам на нефть.
- При составлении нового Налогового кодекса, при установлении градации НДПИ в зависимости от годовых объемов добычи налоговыми органами республики бралась в расчет цена нефти от 60 долларов за баррель и выше. Сейчас при цене нефти ниже 40 долларов становится очевидным, что ставку НДПИ надо корректировать в меньшую сторону, - отметил Сауат Мынбаев.
Вторая просьба главы Минэнерго касалась предоставления неких послаблений для нефтяных компаний в части выполнения ими инвестиционных обязательств.
- Мы предлагаем не расторгать контракты на недропользование с уровнем выполнения финансовых обязательств более 50-60 процентов. В этой ситуации, непростой с точки зрения финансирования проектов, рубить с плеча, на наш взгляд, неправильно, - пояснил он.
Министра дополнил глава "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин. Он сообщил, что из-за нынешних требований в трансфертном ценообразовании нацкомпания, торгующая нефтью за рубежом, может понести убытки в нынешнем году в размере 100 миллионов долларов США.
- Кроме этого, в условиях финансового кризиса мы также просим снизить экспортную таможенную пошлину, - сказал президент КМГ.
По его словам, в соседней России власти уже пошли навстречу нефтяникам и снизили таможенную экспортную пошлину с 500 до 80 долларов за одну тонну нефти, уходящей на экспорт.
Выслушав все эти просьбы, глава правительства Карим Масимов обнадеживающе ответил:
- Думаю, что мы найдем баланс дать в этот период немного кислорода для наших нефтяных компаний, чтобы они могли двигаться вперед.

№ 254 (16640) от 23.01.2009
Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

Просмотров: 26 | Добавил: orangeplus | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2009
rss
Карта